Согласно полицейской статистике, за 11 месяцев после референдума о выходе из ЕС количество подобных инцидентов возросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году - с 40,7 тысячи случаев до более чем 49,9 тысячи, пишет газета Independent.
Самый большой рост количества преступлений на почве ненависти зафиксирован в графстве Гвент в Уэльсе - там это значение достигло 77%. Значительное увеличение наблюдается также в графствах Кент, Уорикшир и Ноттингемшир.
Религиозные сообщества и организации, представляющие иностранцев в Великобритании, также заявляют о растущей религиозной и национальной дискриминации, призывая правительство предпринять срочные меры и пересмотреть свой подход к подобным преступлениям.
"Мы знаем, что национальные и глобальные события могут спровоцировать краткосрочный рост преступности на почве ненависти, и мы увидели это после референдума в прошлом году. Полиция показала решительный подход относительно этих преступлений", - заявил представитель совета начальников полиции страны (NPCC).
Первоисточник: Brexit vote sees highest spike in religious and racial hate crimes ever recorded
(https://ria.ru/world/2017...)
Комментарии