дивидендами прошлого года D, а они, как правило, также определяются дивидендами прошлого года, и так далее. Изменение размера дивидендов показывает изменение доходов за ряд периодов, а не отражает всех колебаний доходности. Консервативные корпорации обычно предпочитают более умеренным темпам регулирования, поэтому ставка регулирования С будет ниже.
Американские экономисты Р. Брейли и С. Майерс считают, что «когда Линтнер прав, у нас есть возможность описать дивиденды через средневзвешенный размер настоящих и предыдущих доходов. Возможность увеличения коэффициента дивидендных выплат была бы высокой за рост текущих доходов: Она была бы чуть-чуть ниже, если бы доходы повышались лишь в предшествующем году и так далее ».
Многочисленные исследования подтверждают, что корпорации принимают решение об увеличении дивидендов только в том случае, если они уверены, что смогут поддерживать их рост постоянно в последующие годы.
Информация о дивидендах, поступающей на финансовый рынок, является одним из определяющих факторов формирования курса (цены) акций. Известия о снижении дивидендов в абсолютном выражении расцениваются как снижение будущих доходов и экономического роста корпорации и, наоборот, повышение дивидендов является хорошей новостью, что активизирует инвесторов: спрос на акции растет, соответственно, курс повышается. Финансовые менеджеры корпораций проводят взвешенную, пруденциального политику в отношении дивидендов, поскольку она определяет текущую цену акции, а следовательно, следующий доступ корпорации к рынку капиталов.
Комментарии