В Донецк из Ростова прибыл праздничный гуманитарный конвой - самая большая пасха России, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса.
По словам организаторов, на ее изготовление ушло триста килограммов творога, сто килограммов сахарной пудры и девяносто килограммов масла. "Пасха имеет титул самой большой пасхи России, это официально зарегистрировано в книге рекордов. Изготовить и подарить кулич жителям Донецка это наша инициатива - сердечный душевный порыв, чтобы поддержать дух города, который мы очень любим" - заявил представитель приготовившей пасху компании Денис Афанасьев.
Трудились восемь кулинаров. Сначала они набивали форму, затем кулич несколько дней морозился в холодильной камере. Для приготовления было истрачено 300 кг творога, 100 кг сахарной пудры, 60 кг сливочного масла, 30 - изюма, шесть - арахиса, а также килограмм мускатного ореха, корицы и ванилина и три килограмма глазури. "В состав гуманитарного конвоя входила и другая молочная продукция, которая будет распределена между ветеранами Великой Отечественной войны, бюджетниками и временными переселенцами, бежавшими от военных действий" - сообщают местные медиаресурсы.
Дегустация Царь-Пасхи проходила в парке культуры и отдыха имени Щербакова. Там же прошли праздничные гулянья и концерты. По оценкам местных СМИ, парк посетило 15-20 тысяч жителей Донецка.
Комментарии