"Можем ли мы жить без российского газа в Европе? Ответ "нет". Есть ли причины, чтобы жить без него? Я думаю, тоже нет. И дело не в том, что я защищаю интересы Total в России. Просто ответ "нет", - заключил в интервью агентству Reuters глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.
Европа должна перестать думать о сокращении своей зависимости от российского газа и вместо этого сосредоточиться на том, как сделать поставки газа из России безопаснее, в том числе, в обход Украины.
По мнению де Маржери, Европа может испытать серьезный кризис энергоснабжения этой зимой. "Мы столкнемся с проблемами этой зимой, если поставки сократятся, и будет холодно. Это очевидно", - подчеркнул он.
Он добавил, что существует несколько вариантов, как избежать подобной проблемы, некоторые из которых предложены самой Россией. В качестве примера он привел трубопровод Nord Stream, построенный в 2011 году по дну Балтийского моря до Германии, минуя Украину. (http://www.gazeta.ru/busi...)
Комментарии