Министерство обороны РФ с 2014 года перестанет закупать бронированные машины "Тигр". Вместо них в войска будут поставляться итальянские броневики, получившие в России название "Рысь".

Имеющиеся 50 машин продолжат эксплуатировать в спецподразделениях в качестве армейских джипов. Таким образом, военная история одного "русского хаммера" будет завершена, пишут "Известия".

Главной причиной решения военные называют отсутствие перспектив по модернизации российской машины. "Даже если модернизировать „Тигр" по 5-му классу защиты, как нам нужно, он не сдвинется с места, потому что он будет очень тяжелым и мощности двигателя и ходовой части не хватит. К тому же на эти работы ВПК, которая производит „Тигр", просит три года", - пояснил высокопоставленный представитель Минобороны, работающий в системе закупки вооружения. При этом бронь военных машин с последним уровнем защиты способна выдержать обстрел из автоматов и пулеметов.

Между тем в ВПК сообщили, что у них уже готов "Тигр" с классом защиты 6A, который с практической точки зрения ничем не хуже итальянской "Рыси" и безопаснее для экипажа.

Такого же мнения придерживаются и независимые эксперты. По их мнению, итальянские броневики покупаются для того, чтобы зайти на итальянский рынок, однако опасность такого подхода в том, что переоснащение российской армии ставится в зависимость от политической обстановки в мире.

При этом если "Рысь" - это готовое техническое решение, которое можно просто использовать, то "Тигр" - это фактически направление российского автопрома, который нужно поддерживать и развивать. А Минобороны видимо сейчас этим заниматься не хочет, заключают эксперты.
(http://top.rbc.ru/society...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх