На фоне обостряющегося экономического кризиса численность украинской армии безработных неуклонно приближается к миллиону. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", в январе этого года она пополнилась почти на 60 тыс и достигла 900,6 тыс. человек, что составляет почти 3% трудоспособного населения.
Как сообщил сегодня Госкомстат Украины, среди безработных больше женщин (485,2 тыс) нежели мужчин (415,4 тыс). В то же время увольнения затронули в большей степени города (463,9 тыс безработных). На селе без работы остались 436,7 тыс украинцев.
Рост безработицы проходит на фоне рекордного падения объемов производства: в январе по сравнению с прошлогодним уровнем снижение составило 34,1%., а в сравнении с декабрем 2008 года - 16,1%. Спад затронул практически все базовые отрасли. Объемы в добывающей промышленности сократились на 37,3%, а в перерабатывающей - на 41,6%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды упало на 15%
Добыча угля сократились по сравнению с прошлогодним уровнем на 10,8%, а железной руды - более чем на 30%.
В пищевой промышленности самое существенное падение отмечено в производстве говядины и телятины (-73,1%), свинины (-56,9%), соков (-37,5%). (http://nr2.ru/kiev/221470...)
Комментарии