Подрядчики на проведение восстановительных работ в Южной Осетии пытаются завысить сметы, заявил президент республики Эдуард Кокойты в интервью "Коммерсанту".
"Сегодня налицо попытки многих завысить сметы от двух до 12 раз, а есть некоторые сметы, где в 20 раз цены завышены... И сегодня практически все подрядчики свои сметные стоимости снизили в разы", - заявил Кокойты.
Квартиры после ремонта "Чеченстроя" и "Спецстроя" протекают, поплыла вся краска наружная, гневается Кокойты. Он утверждает, что подрядчиков отбирал Минрегионразвития, и власти республики к их работе отношения не имеют.
По его словам, только из четырех смет на общую сумму 2,723 миллиарда рублей, которые успели выборочно проверить республиканские службы контроля, 903 миллиона оказались "воздухом".
Экс-глава совбеза Южной Осетии, в августе-октябре - представитель Минрегионразвития в межведомственной комиссии по восстановлению республики Анатолий Баранкевич и экс-глава правительства Южной Осетии Юрий Морозов обвинили Кокойты в том, что после окончания войны он препятствовал восстановлению республики. Муниципальные дома не ремонтируются, подрядчики завышают цены, гуманитарная помощь разворовывается, утверждал Баранкевич, и во всем этом есть вина президента.
Кокойты в свою очередь жестко критиковал главу фирмы "Стройпрогресс", строящей газопровод в Южную Осетию, Альберта Джуссоева, который, как считается, может стать конкурентом действующего президента Южной Осетии в борьбе за его пост. (http://www.newsru.com/fin...)
Комментарии