На этой неделе компания Google подтвердила, что ее сотрудники будут вручную формировать результаты поисковой системы. Это историческое событие и еще никто по-настоящему не осознал его значимость.

Не так давно, Google сняла с себя ответственность за результаты поиска, объяснив это тем, что ни были выполнены посредством компьютерного алгоритма. Это заявление все еще присутствует на Google News:

Выбор и расположение публикаций на этой странице определяются компьютером автоматически.

Еще несколько лет тому Google заявляла, что ее алгоритм "полагается на уникальную демократическую природу интернета, используя обширную структуру ссылок в качестве индикатора значимости каждой страницы".

The Register опубликовал весьма критическую статью на Google, сравнивая нововведения поискового гиганта с цензурой на Fox News.

"На этой неделе Мариса Майер (Marissa Mayer) объяснила, что мнение редакторов будет играть ключевую роль в формировании результатов поиска.

Майер также говорила об использовании компанией данных, созданных действиями пользователей Wiki, для улучшения результатов поиска. В данный момент, эти данные не используются для изменения общих результатов поиска. Но в будущем вполне возможно, что Google будет использовать эти данные для "внесения очевидных изменений". Например, если бы тысяча пользователей удалила страницу из результата поиска, то скорее всего они бы внесли изменение.

А что означает "очевидное изменение"? Это то же самое, что и фривольное или ерундовое? (И мы станем свидетелями релиза Google Ерундометр™ (beta))".

Является это нововведение открытой цензурой контента в Интернет или началом конца поисковой оптимизации, в данный момент сложно сказать. Пока мы продолжаем любить Google и пользоваться им, но на долго ли?
(http://www.securitylab.ru...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх