Вопрос признания Южной Осетии и Абхазии сложен, заявил в среду в вашингтонском Фонде Карнеги для содействия всеобщему миру глава МИД Казахстана Марат Тажин.

Как подчеркнул министр, позиция Казахстана заключается в том, что "принцип территориальной целостности является ключевым в международном праве".

По его мнению, в вопросе признания независимости территорий "не должны применяться двойные стандарты". "Мы не признали Косово, и мы не признали Абхазию и Южную Осетию", - заявил министр.

В то же время военную акцию, предпринятую Грузией 8 августа против Южной Осетии, министр назвал "серьезной политической ошибкой".

"Стабильность в Грузии очень важна для Казахстана, - сказал министр. - Мы - ведущий инвестор в Грузии. У нас там более $1 млрд инвестиций".

По словам Марата Тажина, Казахстан смотрит на эту проблему через призму своих национальных интересов.

"И никакого давления со стороны России в этом отношении не испытывали", - цитирует Тажина ИТАР-ТАСС.
(http://www.rosbalt.ru/200...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх