Первый тайм соперники провели в целом в равной игре, даже несмотря на то, что испанцы нанесли в пять раз больше ударов по воротам - десять против двух при четырех в створ. Однако болельщики голов не дождались, став свидетелями довольно вязкого и напряженного футбола в исполнении обеих команд. Не исключено, что в перерыве наставники внесут в тактику какие-то коррективы, направленные на усиление атакующей игры.

Во втором тайме испанцы гораздо больше времени проводили на чужой половине поля, но организовать голевую атаку на ворота Джанлуиджи Буффона за 90 минут им не удалось.

Итак, в основное время соперники выявить сильнейшего так и не смогли. Матч перешел в дополнительное время, но и оно не помогло командам выявить лучшего. В серии пенальти верх одержали испанцы со счетом 4:2, которые в полуфинале сразятся со сборной России.