Комментарии участников:
новость опаздала лет на пять… да и вообще не новость для регионов с московскими ценами и местными зарплатами

По данным Росстата, в России по сравнению с концом прошлого года численность малоимущих выросла на 4,8 млн человек, или на 26,5%. Реальные денежные доходы населения в мае 2011 года снизились на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Инфляция в годовом исчислении уже вплотную приблизилась к 10% на фоне стабильной экономической ситуации, сообщают «Новые Известия».
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума по сравнению с январем — мартом 2010 года выросла на 2,3 млн, или на 11,2%. Она составила 22,9 млн человек. При этом ситуация в 2011 году ухудшается особенно быстро. Так, если сравнивать с прошедшим декабрем, то количество бедных граждан увеличилось на 4,8 млн. человек, или на 26,5%.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин называет происходящее беспрецедентным явлением: «Количество нищих растет сегодня на фоне высоких цен на нефть, то есть это нельзя списать, как это уже бывало, на ухудшение внешней конъюнктуры, которая, напротив, улучшилась».
Одновременно растет величина самого прожиточного минимума (ПМ). В первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом 2010-го она выросла на 9,7%. Таким образом, считается: чтобы не умереть с голода, средний гражданин в РФ должен тратить не менее 6,4 тысяч рублей в месяц.
ПМ для трудоспособного населения составил 6,9 тысяч, для пенсионеров — 5,1 тысяч, для детей — 6,2 тысяч рублей. Напомним, что речь идет о стоимости набора товаров и услуг, необходимых лишь для удовлетворения первоочередных, в первую очередь физиологических, потребностей человека. При этом продукты питания потребительской корзины подорожали на 10,6%, непродовольственные товары и услуги — на 3,5% и 11% соответственно.
Темпы инфляции, хоть и снижаются, остаются весьма высокими. С начала года цены выросли на 5%, а в годовом исчислении (май 2011-го к маю 2010-го) — на все 9,6%. Цены на бензин выросли на 0,1% в недельном интервале.
Инфляция напрямую влияет на снижение реальных доходов населения, которые в мае 2011 года сократились на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Снизился и реальный размер средней пенсии — на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас это 8,2 тысяч рублей. Все «прибавки» ценами просто съедаются, и в результате пенсионеры живут не лучше, а хуже.С
Стоимость жизни постоянно растет, и компенсировать это ростом зарплат едва удается. Росстат подсчитал, что среднемесячная начисленная заработная плата в мае 2011 года, по предварительным данным, составила 22,5 тысяч, и по сравнению с маем прошлого года выросла на 12,5%, минус инфляционные 9,6%.
Однако есть опасность, что и такого роста не будет. По данным опроса исследовательского центра Superjob, лишь каждый пятый работодатель планирует в ближайшее время повышать зарплату своим сотрудникам.
«При этом наши доходы на 25 процентов ниже, чем в этих странах.»
минимальная зарплата в США — выше 1125 (>7$ в час). В России 843 $ минимальная зарплата?
минимальная зарплата в США — выше 1125 (>7$ в час). В России 843 $ минимальная зарплата?
нет, имеется ввиду именно минимальная, вы можете сами убедится в этом набрав соответствующий запрос в поиск, к примеру «workandtravel.org.ua/?get=312»
Это они круто хватили. Вообще, надо сначала по регионам посмотреть.
У нас по Кубани —
А в целом —
И то, и другое — очень хило.
У нас по Кубани —
Среднемесячная номинальная заработная плата (без выплат социального характера) в организациях, начисленная за март 2011г., составила 17304 рубля.
А в целом —
средняя заработная плата по стране на конец мая сего года составляет около 15320 рублей. Это примерно на 17% ниже, чем за так называемый докризисный 2008 год. Но даже такое значение как 15320 рублей не является в полной мере обоснованным, ведь доходы по многим отраслевым направлениям часто учитываются весьма формально.
Так в штатном расписании человек может быть учтен на одной должности, а на самом деле выполнять работу по нескольким должностям. В итоге, при расчете среднемесячного заработка может наблюдаться завышение коэффициента выплат. Именно к такому выводу пришли специалисты Евростата после проведения мониторинга средних зарплат в 29-ти регионах Российской Федерации. На основании полученных данных они пришли к такому результату: учтенная средняя зарплата россиянина в мае 2011 года составила менее 14810-ти рублей. Как видно, это примерно на 3,3% ниже данных российских статистических агентств.
И то, и другое — очень хило.
850 рублей в месяц, минимальное пособие по безработице, если у вас был перерыв в трудовом стаже около года.Сумма эта так и не увеличилась, несмотря на непонятные намёки и громкие заявления об инфляции и об увеличении МРОТа
Дорого нынче стало питаться. Я, слава богу, стала меньше есть. Пока только плюсы от отказа употребления мяса.
В последнее время «дешевые продукты» первой необходимости — стали догонять ананасы и рябчиков в своей стоимости.
Гречка стала деликатесом, теперь ее называют «Икра гречневая». Другие крупы значительно подорожали.
Сахар, мука, картофель, лук и прочее.
У местных Бериморов уже возникли проблемы с овсянкой.
Гречка стала деликатесом, теперь ее называют «Икра гречневая». Другие крупы значительно подорожали.
Сахар, мука, картофель, лук и прочее.
У местных Бериморов уже возникли проблемы с овсянкой.
То что цены приближаются к покупательной способности населения — это наверное правда. Несколько лет назад, до кризисов цены в маскве на «жратву» были однозначно меньше провинциальных. Сейчас в провинциях (тех, где я бываю) жить стало дешевле. Буржуи конечно хотели бы, что бы все было по старому (себистоимость в провинции больше, основная часть тащится из за рубежей нашей супердержавы), но денег у населения очевидно нет.
Все IMHO и основано на собственных наблюдениях.
Все IMHO и основано на собственных наблюдениях.
Нехрена не стало дешевле. Цены заметно выросли. При том, что я просто трачу деньги, т к живу сам, и нет у меня месячного бюджета. Есть друг, двое детей маленьких, весь доход просчитан куда что и как потратить, и любое повышение цен он чувствует сразу. Говорит, что с начала года очень все подорожало.
А кто говорит что стало дешевле? Просто покупательная способность в провинции и в маскве разнится. И рост цен, если он действительно упирается в эту способность — будет различен в нерезиновой и в России. В России цены должны быть меньше, так как денег у людей меньше. Что и наблюдаем. А до кризиса была прямо обратная ситуация, т.е. покупательная способность по продуктам не была «выбрана» до конца. Т.е. утверждение, высказанное в статье, подтверждается экспериментально.
Ничего личного, просто наблюдение и попытка интерпретации.
P.S. А за минус — кушайте больше рыбы, она дешевле и полезна для мозга.
Ничего личного, просто наблюдение и попытка интерпретации.
P.S. А за минус — кушайте больше рыбы, она дешевле и полезна для мозга.
Только что скушал банку консервированного лосося (тоже зараза подорожал, как и мой любимый тунец), но видим не работает для мозгов рыбка из консервов :)
зы. вообще есть ли связь между минусом, который я поставил, и работоспособностью мозгов?)
зы.зы. мой совет, спокойней относись к минусам плюсам. это всего лишь субъективное мнение другого человека ) тут часто и адекватные комменты заминусовывали стадным эффектом :)В целом, я отреагировал на твою фразу, что жить стало дешевле… я считаю, что нихера, не чувствую это, и ставлю минус… усе) и рыбка тут не причем ;)
зы. вообще есть ли связь между минусом, который я поставил, и работоспособностью мозгов?)
зы.зы. мой совет, спокойней относись к минусам плюсам. это всего лишь субъективное мнение другого человека ) тут часто и адекватные комменты заминусовывали стадным эффектом :)В целом, я отреагировал на твою фразу, что жить стало дешевле… я считаю, что нихера, не чувствую это, и ставлю минус… усе) и рыбка тут не причем ;)
Да я сильно не нервничаю, просто обидно за человечество. Ведь действительно очень интересное наблюдение, я три года назад дико удивлялся, что в маскве все дешевле (несмотря на вой про дорогую масковскую жизнь) чем в моем родном городе. А сейчас все стало наоборот, на исторической родине уходит меньше денег. Что практикой подтверждает мысль, что денег у народа уже не остается. А человечество мыслит категориями — абидно/неабидно. Где научный подход и жажда истины?
На границе с покупательной способностью цены плавают уже который год. Ведь давно известно — повышение пенсии — это к «инфляции».
Кстати, так и до путинского «Пенсия будет — 10 000 руб.!!!!!» недалеко. И еще ближе до оппозиционного «а хлеб — 1000».
Кстати, так и до путинского «Пенсия будет — 10 000 руб.!!!!!» недалеко. И еще ближе до оппозиционного «а хлеб — 1000».
И если продолжат расти, то многие россияне будут вынуждены менять свой рацион, ориентируясь на более простую и дешевую еду, или сокращать потребление традиционных продуктов.
Или начнут бастовать с голодухи…
Дык самое страшное, что выборы на носу, т.е. в теории должна идти раздача плюшек, на которую бросили все ресурсы. Я боюсь представить, что будет после выборов, когда не нужно будет пудрить мозги людям на ближайшие шесть (!) лет.
Ну это вы зря, у тех кто действительно принимает в стране какие то решения, до уровня предела покупательной способности еще далеко. Ну а все остальные пояс потуже подтянут, перейдут на бич-пакеты и будут дальше ругать власть, которой в принципе пох… й, что думает о ней народ. Вообщем где-то так.
Зато меньше будут ГМО и всяких Е содержащих продуктов кушать) Полезнее питаться) хотя это конечно не довод) Просто у нас ни рынок ни бизнес не работают, поэтому барыги хотят хватать много опять как раньше и вынуждены повышать цены.
Цены на продукты в России достигли своего потолка
Если дела идут хуже некуда, значит в ближайшее время они ухудшатся.